Рекомендовать друзьям:

Рассада помидор - когда пикировать помидоры

 

Когда пикировать помидоры:

 
 
Вы густо посеяли семена помидоров в небольшом лотке и вскоре, менее чем через неделю, увидели дружные всходы. Сеянцы стремительно растут и вытягиваются, потому что им тесно в маленькой емкости. Не забудьте поставить рассаду помидор на солнечное место, они очень нуждаются в хорошем освещении и некотором понижении температуры до 20 град. днем и 16 град. ночью.
 
 
Когда в серединке между семядольными листиками вы дождались  два хороших настоящих листочка (как на фото выше), пора  пикировать рассаду. Это приходится на 10-15-й день после всходов. Переращивать такие ростки не рекомендуется, особенно если они теснятся в маленьком лотке.
 
Самый оптимальный срок пикирования рассады томатов – хорошее развитие двух  настоящих листочков. Возраст рассады – 10-15 дней от всходов.
 
То есть, срок когда пикировать помидоры:
1. Развитие двух настоящих листочков.
2. 10-15 дней после всходов.
3. Время по лунному календарю (см. ниже).
 
 
Для удачного пикирования не забудьте выбрать время по лунному календарю. Нельзя тревожить растения в день  новолуния и полнолуния, а также, когда луна проходит в знаках Водолея и Льва. Лучшее время по лунному календарю – на растущей луне, которая находится в знаках  Рыбы, Тельца, Рака, Весов, Скорпиона и Козерога. На убывающей луне пикировать не стоит, но если так получается по времени, не огорчайтесь, ничего страшного не произойдет.
 
За 2-3 часа перед пикировкой рассаду не забудьте хорошо полить, чтобы корни сеянцев хорошо разделялись. Удачи!
 
Также читаем:

3 комментария :

  1. Анонимный16:06:00

    Когда я был маленьким (похоже так и не вырос) все стухшие помидоры пикировали с балкона 5-ого этажа квартиры, где я жил, в разные цели! было забавно!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13:26:00

    Когда собирать томатный сок?

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный01:59:00

    Мне особенно понравилось "на убывающей луне пикировать не стоит, но если так получилось - не огорчайтесь, ничего страшного не произойдет")
    Эта фраза как нельзя более точно отражает всю суть садово-огородных работ по лунному календарю.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.